10 ноября состоялась конференция, название которой "совершенно случайно" совпало с заголовком данного поста. Не знаю за какие заслуги я получил туда приглашение, но не воспользоваться возможностью посетить подобное мероприятие, да еще и бесплатно, было бы просто непростительно. Позвольте представить вам отчет о моих впечатлениях от GDD2009.

День начался с традиционной проверки почтового ящика - обнаружилась пара писем с приглашениями в Google Wave и Google Wave Sandbox, сначала был очень удивлен - не может же быть таких совпадений, чтобы случайно они прямо в день конференции пришли. Чуть позже оказалось, что и правда, не совпадение: аналогичные приглашения получили все участники конференции. Вообще Wave был "хитом" на данной конференции - множество докладов так или иначе касались данного проекта, а также на каждом втором экране ноутбуков участников не трудно было разглядеть достаточно примечательный интерфейс нового продукта Google. Если никто ни разу не слышал про Wave - если в двух словах, то это новый подъод к онлайн-общению, пытающийся совместить в себе все преимущества существующих на данный момент средств связи, коллективной работы и обмена медиа-данными; не хватает разве что аудио-видео трансляций и конференций, но это лишь вопрос времени, Google Voice не за горами. Наверное проект Google Wave заслуживает отдельного поста, по этому подробнее останавливаться на нем не буду, так что все же давайте пойдем далее по порядку...

Открытие

GDD была первой конференцией, которую мне довелось посетить, и на которой было реально интересно смотреть открытие. В течении чуть более часа прошло несколько мини-презентаций основных тем и потоков конференции, причем быстро, информативно и с юмором. Особенно запомнились выступления о ключевых нововведениях HTML5 и live demo Wave. По HTML5 показали примеры того, что можно будет делать без использования дополнительных расширений и проприетарных технологий вроде Flash'а: векторная графика, аудио/видео, хранение данных на клиентской стороне и многое другое. Демо Wave таже было впечатляющим, так как пока аккаунты Wave есть лишь у "избранных", пообщаться с кем-то не так просто; а на сцене сотрудники гугл достаточно весело так пообщались со своими коллегами в зале, попутно демонстрируя основные возможности технологии.

Tech talks

Один из залов был практически полностью посвящен выступлениям в формате tech talk: выступали инженеры Google (и не только) с обзором какой-то достаточно узкой темы. Основным минусом этого потока был сам зал: желающих было существенно больше, чем мест - в итоге я послушал в этом потоке только одно выступление про производительность сайтов на клиентской стороне (основная релевантная ссылка) и сбежал при первой же возможности из-за недостатка воздуха и стабильной работы Ёты или WiFi, даже не смотря на то что остальные доклады обещали быть достаточно интересными.

Продукты Google для разработчиков

В этой секции я провел большую часть своего времени на конференции, причин было несколько: начиная от низкой плотности населения и заканчивая нормальным доступом в Интернет, хотя доклады тоже были достаточно интересные :). В данной секции освещались три основные темы: Google Wave, Google App Engine, Google Web Toolkit. Оказывается GWT у них принято называть как-то вроде "гуит", очень забавно звучало, особенно когда через слово повторяют. Давайте обо всем по порядку...

Про Wave рассказали все что только можно и что нельзя: все виды API какие в нем есть и какие планируются, различные варианты использования, о том как в нем используется GWT для создания интерфейса (в том числе и мобильного) и многое-многое другое. Опять же - это хорошая тема для отдельного поста, так что не задерживаемся, проходим дальше.

Google App Engine по прежнему для меня был достаточно актуален, так как я все еще вожусь с ним на досуге. По нему было два доклада: один вел Fred Sauer, про базовые принципе работы платформы, и второй был более детальным, Brett Slatkin рассказывал о практическом применении новых функциональных возможностей, особенно много внимания было уделено разным вариантам применения Task Queue. Оба докладчика очень хорошо и наглядно рассказывали, но доклад Fred'а был слишком прост и был нацелен на тех, кто еще совсем не знаком с платформой.

Про GWT официально тоже было два доклада, но один из них в итоге все равно полностью свелся к обсуждению Wave, так как это всем было существенно более интересно. Второй же доклад был из серии 201, то есть для тех кто уже работает с технологией, но докладчика тоже унесло непонятно куда - вместо GWT он рассказывал о создании систем со слабой связанностью компонентов и Dependency Injection в Java; в итоге целый час мусолил на примерах с кодом то, что можно было бы рассказать за 5 минут.

Общая организация

Не смотря на бесплатное участие в конференции, организаторы не поскупились на техническое обеспечение мероприятия. Мероприятие проходило в кинотеатре Октябрь на Новом Арбате, в 5 потоков; как следствие: большие хорошие проекторы, качественный звук и удобные кресла. Большинство выступлений проходило на английском, всем желающим выдавали наушники и специальные девайсы для синхронного перевода (сам не взял, но многие пользовались). Помимо этого всех бесплатно кормили завтраком и обедом (вполне прилично) + фуршет-afterparty чуть ли не до ночи. Традиционный пакетик с безделушками почему-то выдавали в конце мероприятия, в обмен на заполненную анкету с отзывом о мероприятии; как верно подметил один человек в официальной волне мероприятия: если кому-то и правда лень было заполнять анкету - заполняли наугад и толку от этого ноль, зато те кто любят записывать информацию с конференции в халявный блокнотик не смогли этого сделать.

Из минусов могу припомнить только длинную очередь на входе (в том числе и на улице), а также после окончания в гардероб. Правда я и ту и другую достаточно легко минимизировал или избежал: на регистрации сразу заметил нужную девушку, раздающие бейджики на букву Б, а вторую тупо не сдав куртку в гардероб :).

В целом с точки зрения организации это была одна из лучших конференций, на которых мне доводилось побывать.

Пару слов в заключении

Конференция выдалась отличная, да, сплошная самореклама Google, но они могут себе это позволить; причем качество они держат на уровне, все было весело, интересно и полезно. Не зря у них даже есть специальные люди-проповедники с должностью Developer Advocate - невероятно толково рассказывают и объясняют.

Извиняюсь, что отчет получился не настолько подробным, как хотелось бы, да и на два дня позже мероприятия - снова проблемы со свободным временем, пишу второпях перед поездкой за город на выходные, даже не успеваю нормально проверить опечатки и русский язык. Вернусь - обязательно все поправлю и отвечу на комментарии, если таковые появятся. Кстати не забывайте подписываться на RSS :)

P.S.: Продам инвайты в Google Wave ;) (шутко)