Сегодня прошел первый день достаточно крупного по российским меркам мероприятия под название Russian Internet Week 2009, а я позволил себе такую неосторожность туда съездить. Территориально событие проходило в Москве, в Экспоцентре, который на станции метро Выстовочная. Правда если бы не случайно подвернувшееся бесплатное участие в так называемой "профессиональной программе" от моего университета я бы так туда и не собрался, но не суть. В общем позвольте представить кратенький отчет о моих личных впечатлениях от мероприятия. Организация. Не смотря на достаточно внушительную толпу народа регистрация прошла быстро и безболезненно, к тому же мне удалось найти знакомое лицо прямо в самом начале очереди, так что бейджик я получил всего за пару минут :). Время до официального открытия конференции можно было убить с помощью обхода территории, занятой так называемой выставкой ИНТЕРНЕТ-2009, о которой я раскажу чуть дальше. После скучной торжественной части народ стал разбредаться по пяти залам, где проходили основные выступления - один общий для всех желающий и четыре специализированных для участников этой самой "профессиональной программы":

  • Реклама в Интернет
  • Интернет-технологии
  • Кадры
  • Электронная торговля

С технической точки зрения организация была так себе, у выступающих частенько были проблемы со звуком, Wi-Fi даже примерно не справлялся с нагрузкой - точек было штук 6-10, но ни одна толком не работала. Благо спасала Yota в нетбуке, правда ровно до тех пор пока минут на 10 не отрубилось электричество, а вместе с ним, видимо, и расположенная где-то неподалеку БС Yota, которая потом к жизни так и не вернулась.

Выступления. Я большую часть времени проводил в зеленом зале, где тематикой были Интернет-технологии, но и в другие залы заглядывал - обстановка везде примерно одинаковая была. Если в двух словах, то впечатления такие: большинство выступлений рассчитано на простых людей, кто вообще знаком с Интернет лишь по наслышке. Почему данная часть мероприятия называлась "профессиональной программой" я так и не понял... Еще разочаровал тот факт, что доля саморекламных выступлений также была невероятно высока (читай: близка к 100%), причем иногда даже доходило до абсурда. Чем дольше все это продолжалось, тем больше людей уходило из зала - начинали с зала битком, а к концу в лучшем случае треть вытерпела, да и те наверняка вроде меня были, которым все равно больше нечем заняться полезным.

Из относительно интересных выступлений могу припомнить разве что Кичигина Илью из SoftKey о достаточно интересном их проекте it4all.ru, который представляет собой социальную сеть, объединяющую вендоров, дистрибьютеров, экспертов и пользователей различного программного обеспечения и ставит перед собой цель приведения российского ИТ-рынка к более цивилизованному состоянию. Причем прямого дохода, как я понял, SoftKey от данного проекта получать не собирается. Задумка интересная и если у них и правда все получится с реализацией - возможно на самом деле сможет улучшить ситуацию на рынке корпоративного и прикладного программного обеспечения в лучшую сторону. Еще был относительно неплохой доклад от Евтеева Дмитрия из Positive Technologies (надеюсь не напутал ничего) про стандартные популярные виды уязвимостей на сайтах, с достаточно интересной статистикой их встречаемости, жалко правда сами цифры в раздаточных материалах не выдали - надеюсь хотябы презентацию выложат.

Еще не могу не отметить презентацию о ВШБИ от ГУ-ВШЭ, которая проходила в перерыве на центральной сцене выставки. Выступала Лобза Екатерина Валерьевна (благодаря которой нас бесплатно зарегистрировали на участие в платной части конференции). Я наверное никогда не перестану удивляться ее способности так невыразительно рассказывать, что все слушатели просто засыпают - что на лекциях и семинарах, что на конференции. Еще забавный момент был связан с ее просьбой в конце выступления поднять руки студентов ГУ-ВШЭ - подняло больше половины аудитории, все остальные наверное сбежали в ужасе :)

Внепрограммные мероприятия. Они в основном проходили на территории ИНТЕРНЕТ-2009, уже упоминавшейся выставки, которая представляет собой набор рекламных павильончиков различных компаний, каким-то боком связанных с рунетом. Практически во всех из них раздавали рекламу и журналы, так что домой пришел со здоровенным пакетом макулатуры. Каждая такая компания видимо была свободна творить что угодно на свое усмотрение, так что все выпендривались по-своему: у многих фирм рекламки раздавали красивые девушки, у Лаборатории Касперского показывали мультики и громко играла музыка, вызывавшая у меня какие-то странные ассоциации, в superjob.ru пытались изобразить Мексику (ходили в самбреро и спаивали всех текилой), где-то ребята играли на гитаре, кто-то рисовал бодиарт с символикой проекта на симпатичной девочке...

Из официальных внепрограммных мероприятий были видимо только презентации в перерывах, вроде той, что проводила Екатерина Валерьевна. Все что я застал были просто рекламой каких-то продуктов, сервисов или услуг.

Итого. Если честно ожидал чего-то большего, хоть какой-то практически полезной информации. По сравнению с прошлогодним РИТ: Высокие нагрузки данное мероприятие смотрится как-то совсем уныло и грустно (больше сравнивать мне не с чем, как-то за прошедший год меня больше никуда не заносило). Очень не хватало Яндексоидов, которых всегда было интересно слушать с профессиональной точки зрения. Общаться "в кулуарах" тоже там как-то особо не с кем, как оказалось - даже подойти к какому-нибудь докладчику о чем-нибудь пораспрашивать желания не возникало. В итоге единственная польза - возможность поглядеть на проекты рунета, о которых раньше не слышал, хотя далеко не все они этого заслуживали, честно говоря. Конференция еще продолжится завтра и послезавтра, а я уже начинаю сомневаться в том стоит ли оно потраченного времени, но так как лучших альтернатив пока на горизонте не видно - скорее всего снова туда съезжу...