На второй день RIW-2009 я в итоге все же решил съездить, по сути изменилось со вчерашнего дня практического ничего: все та же выставка, все те же косяки с организацией... Единственное что изменилось - тематика специализированных залов и, соответственно, сами выступления, в них проходившие. О них я, пожалуй, и расскажу в этом кратком отчете о продолжении конференции.

Провести этот день я решил в все том же зеленом зале, у которого правда сменилась тематика: две трети дня рассказывали про юзабилити, и примерно одну треть про высокие нагрузки, масштабирование и т.п. Секция, посвященная юзабилити, практически полностью проводилась докладчиками из UsabilityLab и UI Design Group, кроме них выступал только молодой парень из Яндекс, сотрудник Вымпелкома, который я не очень понял как там оказался, видимо отвечает за что-то подобное в своей компании, и еще пара не очень примечательных проектов из смежных областей. Все кроме парня из Яндекс по сути пиарили свои компании, яндексоид же грамотно так завершил первую половину дня поделившись советами как искать респондентов для юзабилити-тестирования не пользуясь услугами сторонних компаний :) . Докладчики из UsabilityLab и UI Design явно производили впечатления людей, давно вертящихся в этой области, и охотно делились базовыми методиками своей работы, что подталкивало к желанию воспользоваться их услугами существенно больше, чем попытки попиариться других выступающих, за что их нельзя не похвалить. Но вообще если честно я снова узнал мало что нового, благо в свое время когда впервые услышал о юзабилити в целом и UsabilityLab в частности - перечитал массу материалов по данной теме чисто из любопытства. Разве что услышал впервые услышал о существовании готовых продуктов для автоматического удаленного проведения юзабилити-исследований, жалко правда бесплатных среди них не оказалось - а то б опробовал на примере Insight IT. Больше всего порадовало в данной части конференции обилие приводимых из практики примеров, что позволило еще раз разложить по полочкам имеющуюся в памяти информацию по данной теме.

Секция про высокие нагрузки была видимо составлена из самых неудачных докладов с HighLoad++, докладчики даже ленились презентации переделывать в большинстве своем. С аудиторией также все как-то не очень гладко было: она явно делилась на тех, для кого было непонятно ровным счетом ничего, и тех, кому это все было настолько очевидно, что аж спать хотелось от скуки. Все те же бесконечные репликации, шардинг, memcached, облака... Причем все на уровне пальцев и просто фактов что они существуют. Даже ни одного дельного вопроса из зала по теме не прозвучало, на мой взгляд.

Из вынесенной полезной для меня информации: оказывается в России есть CDN, Ngenix, может быть когда-нибудь пригодятся; а еще порадовала презентация компании "Оверсан Скалакси" которая состояла из четырех слайдов: про то что как сервис может предоставляться инфраструктура, платформа и программное обеспечение (Iaas / Paas / SaaS), пиар Amazon AWS, пиар GAE, и пиар их компании. Позиционируют они себя как провайдер IaaS, стремящийся построить еще и свою платформу, причем пользуясь преимущественно опенсорсом, чтобы было проще мигрировать на/с их платформу(ы). Компания судя по всему относительно новая и с достаточно интересной задумкой, да и судя по сайту с железками у них все впорядке - на презентации говорили о собственном датацентре, а на сайте все мелькает модными словами вроде Infiniband, RDMA, SSD, Intel Nehalem и т.п. (интересно кто за это все платит :) ) В целом выглядят довольно заманчиво, даже наверное было бы интересно попробовать к ним на работу устроиться. С пользовательской точки зрения в них пугает отсутствие публично-доступных расценок, понятно что "все под ключ", но хотябы порядок цен знать было бы неплохо, может быть они могли бы стать одним из вариантов "спасения" Insight IT от проблем с хостингом. А в плане перехода к PaaS у них есть огромнейшая проблема - отсутствие бренда и длительного опыта работы: платформы вроде AWS/GAE всегда означают сильную интеграцию, делающую очень существенной стоимость смены платформы, предоставляемой как сервис. У обоих упомянутых компаний, предоставляющих платформы как сервис, есть солидная история ведения бизнеса в других отраслях и не вызывающий сомнений бренд, что являются основными стимулами владельцев бизнесов-клиентов (потенциальных) отчасти закрыть глаза на очень существенные риски, связанные с использованием PaaS. Новая же компания, вышедшая сразу на этот рынок, имеет шансы исчезнуть точно так же неожиданно как и она появилось, что заставляет лишний десяток раз задуматься о том, стоит ли делать ставку на такую платформу при организации ИТ-инфраструктуры своего бизнеса.

В итоге второй день мне показался хоть чуток, но всетаки более практически-полезным, чем первый, но завтра наверное уже не поеду, устал уже как-то от конференции, да и перспектив увидеть что-то новое там мало. Хотя заглянуть в стенд Scalaxy наверное все же стоило, хотябы просто узнать какова бы была стоимость содержания блога у них. Потраченного времени в целом все же жалко, все было очень долго и утомительно, с КПД ниже плинтуса. Единственное что успокаивает лично меня - все равно более полезных способов убить время не было, да и посещение было бесплатно, то есть другими словами в целом альтернативные издержки посещения RIW были невысоки.