Не знаю как во всем в мире, но в Москве пора айтишных и не очень конференций и мероприятий - это осень. Посещать их я еще не совсем обленился, а вот с написанием отчетов все как-то не складывалось. К сожалению, бюджет не позволил сходить на платные мероприятия, особенно Highload++. В общем в итоге я решил написать этот краткий обзорный пост по мероприятиям, на которые меня занесло этой осенью. Обо многом пишу спустя большое количество времени - возможны неточности и провалы в памяти.

Mail.ru Technology Forum

14 сентября

Честно говоря я подъехал на мероприятие лишь к обеду и не досидел до конца, так что могу лишь прокомментировать середину, то есть самый разгар.

В первую очередь я пошел в технологическую секцию, где Tom Preston-Werner, сооснователь и тех. директор проекта GitHub, рассказывал о том, как устроен их проект, какие технологии и костыли они используют. Если в двух словах, то у них используются три протокола: http, git и ssh, для каждого используется свой маршрут обработки запроса внутри системы. Основными продуктами, которые они используют являются Ruby on Rails, Unicorn, HAProxy, и собственно git и sshd. Вообще возможно стоило бы под эту историю написать отдельный пост - детали явно выходят за рамки данного повествования, а доклад и правда был интересным. Постараюсь вернуться к этой истории как только появится возможность.

Следующими в этом зале выступали представители самого mail.ru - честно говоря у меня хватило терпения слушать их очередное расхваливание Imagine Framework,  который можно посмотреть только устроившись к ним на работу, только первые минут 15 наверное и я благополучно перекочевал во второй зал, где основной тематикой были социальные игры. Вообще за последний год мне довелось немного поработать в данной области и секция могла бы оказаться интересной, но качество докладов тоже было не на высоте - ничего нового ни про монетизацию, ни про привлечение аудитории услышать не удалось. В основном доклады представляли собой либо кейсы, основанные на конкретных не очень успешных приложениях, либо на каких-то общих рекомендациях и так лежащих на поверхности.

Кстати еще на одном из докладов представители мэйла заикались о некой NoSQL базе данных их разработки, которую они опубликовали под opensource лицензией - впоследствии попытался найти, но на http://opensource.mail.ru какая-то другая муть расположена, а гуглится что-то совсем не то. Если кто в курсе - поделитесь ссылкой, пожалуйста.

"MIT Way" by Richard Kivel

20 сентября

Ричард в целом продемонстрировал себя как успешного бизнесмена в сфере информационных и био технологий, но при этом практическая ценность его выступления была невелика. Он является презедентом MIT Enterprise Forum, а также председателем правления Rhapsody Biologics. Выступление проходило в здание ГУ-ВШЭ при поддержке HSE Inc.

Основными моментами его выступления были следующие тезисы:

  • Один из основных ресурсов бизнесмена - сеть его знакомств и деловых контактов, особенно если речь идет о международном бизнесе.
  • Нельзя бояться ошибиться, когда пытаешься создать успешный бизнес - у большинства людей это получается далеко не с первой и не со второй попытки.
  • Очень важно уметь нанимать людей, которые умнее тебя - если ты будешь самым интеллектуалом в офисе, то врядли твой бизнес сможет работать самостоятельно.

Все просто и понятно, но все же еще раз обратить внимание на данные вопросы не помешало, да и дополнительная возможность послушать вживую выступление на качественном английском никогда не бывает лишней.

В итоге правда оказалось, что основная цель данной лекции была вовсе не научить делать технологический бизнес, а привлечь дополнительных участников в сообщество MIT EF, представительство которого недавно открылось и в России. Мотивацией для присоединения к сообществу было как раз расширение сети бизнес-знакомств и контактов, особенно зарубежом. Членские взносы составляют довольно приличную сумму по меркам московских студентов (которых было большинство в зале) - что-то в районе 150\$/год.

Startup Weekend Brainstorm

25 сентября

Мероприятие являлось по сути подготовкой к самому Startup Weekend, о котором я напишу чуть ниже. Организатором обоих мероприятий является компания Главстарт, целью которой является расширение рынка технологических стартапов, для чего они проводят эти самые мероприятия, занимаются подбором экспертов и менторов, а также помогают проектам получить посевные инвестиции.

Как не трудно догадаться, подготовительная часть под названием Брейншторм направлена на генерацию идей для интернет-проектов. Участников мероприятия разбили на группы по интересам, около 20 человек на группу, где под руководством массовика-затейника и эксперта они придумывали различные идеи проектов, сервисов, целевых аудиторий и их потребностей и проблем. За почти целый день у каждой группы получилось около 10 более-менее продуманных идей, из которых гипотетически могли бы вырости проекты на следующем этапе - самом Startup Weekend.

Сами идеи проектов позвольте не озвучивать - многое не помню, да и большинство из не прошедшх отбор были на грани бреда.

Yet Another Conference

1 октября

Наверное самое серьезное из мероприятий, попавших в данный обзор. Организатором конференции являлся Яндекс, попал я опять не к самому открытию ибо пробки и проблемы с парковкой. С организационной точки зрения все замечательно, особенно для бесплатной конференции, разве что еду в перерывах сметали слишком быстро :).

Первый доклад, на который я пришел где-то к середине, вел инженер из Google и рассказывал про data races и инструмент для их поиска ThreadSanitizer - вроде все понятно и на самом деле слабо пересекается с областью моих интересов. Вторым докладом в этой секции шел Intel и уже через 15 секунд после начала стало понятно, что будет сплошная реклама их линейки проектов для разработки многопоточных приложений - сразу же встал и сбежал в соседнюю секцию.

В другом зале была самореклама уже продукта Яндекса, но уже несколько более завуалированная. Речь шла об их собственном веб-сервере Phantom, который они используют в баннерокрутилке. Основной его фишкой является приоритезация хэндлеров запросов в рамках одного сервера. Написан с нуля на плюсах, с использованием корутин и чуть ли не вообще без использования каких-либо библиотек. Основной плюс: в отличии от других докладчиков, рекламирующих свое детище, они хотябы обещали открыть исходные коды продукта как только допилят поддержку протокола FastCGI.

После перерыва я вернулся в первый зал, где началась длинная секция про системы хранения и обработки большого объема данных, я прослушал три доклада:

  • Apache Hadoop и прочие проекты вокруг него, выступал Константин Швачко из Yahoo. Жалко, что в этом проекте так мало всего изменилось за тот год, что я с ним не работал, даже решение проблемных ситуаций с NameNode толком не решили видимо. Слушал и думал "сколько же я уже раз это все слышал и сам рассказывал другим".
  • Собственная реализация Map Reduce от Яндекса, Александр Дмитриев. Визуально красиво сделанная презентация, судя по твиттеру очень многим понравилось, правда за этим всем терялась суть доклада - слушал честно говоря краем уха, так как судя по всему публиковать в opensource данный проект они пока не планируют. Специфичная реализация публично-известного подхода, реально приспособленная только под конкретные задачи Яндекса - впечатление осталось именно такое.
  • Евгений Поляков из Яндекса рассказывал о распределенной хэш-таблице Elliptics Network. Об Эллиптикс я ни разу ранее не слышал, а докладчик рассказывал очень вкусно о данном проекте. Основным плюсом данной системы хранения данных является модульность: особенно интересна возможность использовать различные технологии записи данных на диск, а также различные интерфейсы и протоколы, с помощью которых можно получать доступ к данным. Постараюсь на досуге подробнее изучить вопрос и если обнаружится что-то интересное - опубликовать свое более детальное впечатление о данном проекте.

Поводом сбежать с данной секции стал некий разработчик системы статистики для ЖЖ из SUP Fabrik - молодой человек еле ворочал языком, что делало практически невозможным понимание сути доклада. В другом зале как раз началась медийная секция, опять полная саморекламы. Докладчик из проекта videomost.com (видео-конференции) в целом сосредоточил свое внимание на том, что видео-конференции - это очень сложно, что популярные технологии, часто используемые в видео-трансляциях, там работают плохо - и вообще будущее за проприетарными специализированными протоколами, кодеками и системами. В повестке доклада значились способы обхода firewall'ов и NAT'а - но в докладе все ограничилось лишь большой красивой диаграммкой и фразой что-то в духе "в нашем проекте аж 14 способов решать эти проблемы", без каких-либо деталей.

Второй доклад медийной секции вел Richard Cole, продукт менеджер из Skype, показывал много красивых фотографий с людьми, пользующимися Skype в разных ситуациях. По делу у него был только одно сообщение: скоро для широкой публики будет доступен их SDK, который сейчас находится в стадии бета-тестирования.

Startup Weekend

1-3 октября

Это мероприятие еще не закончилось, я написал этот пост как раз во второй день - по идее в самый разгар. Как уже возможно стало понятно: основная суть мероприятия заключается в превращении идей интернет-проектов в готовые команды и прототипы. По идее здесь можно найти недостающих членов команды, получить советы экспертов, заключить менторское соглашение и найти посевного инвестора. Вчера были выступления представителей идей/проектов, сегодня - приехали "эксперты": сначала выступали в elevator pitch, потом общение с представителями проектов в формате speeddating, потом консультации по расписанию. Выглядит это все хаотично, организаторы пытаются каким-то образом способствовать созданию проектов, но все равно мотивации явно не хватает, чтобы по сути с незнакомыми людьми сделать хоть сколько-нибудь стоящий проект. Что из всего этого выйдет станет ясно завтра, возможно обновлю пост, если будет что сказать.

Заключение

В целом это очень здорово, что количество и качество подобных мероприятий в России лишь растет с каждым годом. Полезность конечно не всегда высока, но часто выносишь что-то новое и интересное для себя. Расстраивает разве что тот факт, что количество откровенно рекламных докладов очень велико, но для бесплатных мероприятий это вполне объяснимо и терпимо.

В планах посещения мероприятий в этом году остался разве что Google Developer Day, подтверждение участия еще не пришло, но надеюсь все же попасть и не забыть написать отчет.

Если Вы дочитали до конца, но не подписаны на RSS - сейчас самое подходящее время, чтобы это сделать :)