Социальная сеть

Как известно сегодня закончился второй день конференции HighLoad++, но речь сейчас пойдет не о ней. После мероприятия я почти совершенно случайно попал в кинотеатр на фильм "Социальная сеть" про создание Facebook, о котором как раз ходили какие-то непонятные слухи не то на хабре, не то еще где. Не знаю можно ли его сейчас посмотреть в свободном доступе, но в целом мне очень даже понравилось. Вообще из меня совсем никакой кинокритик, так что просто поделюсь чуть-чуть впечатлениями.

Основным сюжетом фильма является история о рождении находящегося у всех на слуху интернет-гиганта и сопутствующих этому конфликтов, соответственно тривиальности в нем мало, пересказывать естественно не буду. Честно говоря, я не сильно был знаком с этой истории до этого, так что не могу судить о правдивости, но даже если сюжет даже частично документален - уже здорово. В отличии от большинства американских комедий, юмор в фильме не тупой и правда улыбает довольно часто :) Качество съемки и игры актеров также на очень хорошем уровне, из минусов могу назвать разве что ахинею с технической точки зрения, которую иногда проскальзывала из уст Марка и иногда других персонажей. Помимо всего прочего фильм очень воодушевителен и поучителен для тех, кто планирует начать или только начал свой собственный интернет-проект: подталкивает к действию как-будто все возможно, но при этом показывает что легко не бывает и без конфликтов, ссор и переворотов с ног на голову бывает очень редко. В общем фильм определенно хорош и стоит того, чтобы хотябы разок посмотреть, рекомендую.

В целом я остался доволен, как предпремьерным показом, так и конференцией, особенно если учесть, что благодаря добрым людям попал и туда и туда бесплатно. Как многие уже наверное слышали, сегодня на HighLoad++ пожаловал Павел Дуров, что вызвало небольшой фурор у аудитории, в твиттере вроде даже писали, что это чуть ли не первое публичное выступление о том, как работает эта популярная социальная сеть. Не смотря на то, что технической информации он выдал не так много, как хотелось бы, я постараюсь в ближайшие несколько дней написать не только отчет по HighLoad++, но и пост под условным заголовком "Архитектура Вконтакте" - в комментариях к моим предыдущим постам читатели не раз интересовались именно этим интернет-проектом. Выступление снималось на видео, возможно скоро будет доступно в сети, хотя существенная часть инфы осталась за кадром "в кулуарах". До скорых встреч!