Yet Another Conference 2011

Осень, сезон конференций, подкралась незаметно. Не знаю, попаду ли я на все технические мероприятия в Москве, которые будут проходить в ближайшие несколько месяцев (особенно HL++ под вопросом), но на конференцию Яндекса, YaC 2011, я все же выбрался :)

Пишу прямо из WTC, где проходит это мероприятие, благо обзавелся-таки недавно планшетом на Android 3.1.

На входе вручили забавный сворачивающийся браслетик с написанным IP-адресом Яндекса и пакет с сувениркой, причем размер футболки угадали не спрашивая, что радует. Здоровенный принтер, превращающий QR-код с хэшем в пластиковый бейдж - как минимум необычное решение). Это первая на моей памяти бесплатная конференция, где в обед было адекватное количество еды, но промах все же допустили - на этот раз это был дефицит вилок, сплошные ножи на столах, искал минут 20, наверное, если не считать многочисленные встречи и общение с знакомыми и не очень людьми на территорией столовой :) А еще на воде сэкономили - подмосковного производства, видимо из-под крана, на вкус ужас и кончилась к середине дня. Вай-фай приемлимо работал тоже только до обеда. А в остальном организация конференции - на достойном уровне.

YaC браслет

В холле помимо самого Яндекса, который проводил различные конкурсы для сисадминов (например, конфигурирование nginx за 10 минут для достижения обработки максимального количества запросов в секунду), были представлены HTC и Samsung. У HTC снова какой-то конкурс, телефон в Твиттере разыгрывали, кажется он как-то связан с роботом, который тусовался около их стенда. А Samsung притащили два здоровенных телевизора, которые наверняка стоят в магазинах под 200к каждый. И помимо этого, естественно, у обоих были представлены линейка последних телефонов и планшетов, HTC Flyer правда скорее большой КПК напоминает, чем планшет, но не суть. Необычно было, что техника вся без "привязи" была - неужели там все настолько хорошо с охраной и адекватностью публики? Еще писали, что где-то показывают планшет с Wi***ows 8, но я не наткнулся.

По поводу, собственно, самих докладов и выступлений, постараюсь быть краток, не хочу все пересказывать - видео и презентации организаторы обещали опубликовать. Сегодня я решил не бегать по залам и 90% времени провел во втором зале. Оставшиеся 10% пришлись на первое выступление о текущих проблемах, задачах и решениях в поисковых алгоритмах Яндекса и перед уходом заглянул на доклад русскоговорящего сотрудника Facebook об их опыте использования Hadoop. История о том, с какими проблемами сталкивается Яндекс, была любознательной, но не несла особой практической ценности даже SEO-специалистам. Пару лет уже практически не работал с Hadoop, но текущая ситуация с ним меня нисколько не удивила: проект успешно растет и развивается, активно решаются основные проблемы с надежностью (децентрализация мастер-узлов, failover в диапазоне 5-10 секунд), стабильностью, потреблением ресурсов (дополнительный узел - менеджер ресурсов), производительностью и эффективностью использования дискового пространства (за счет техник, схожих с RAID: XOR и Reed-Solomon, позволяющих восстанавливать утерянные реплики при экономии дискового пространства до 50% по сравнению со стандартной тройной репликацией). На другой доклад по Hadoop, от Cloudera, я не пошел, так как подумал что врядли что-то новое на нем услышу.

Во втором зале было аж четыре секции, обо всем по-порядку:

  • Мобильная разработка - если в двух словах, то в этой области сейчас основной проблемой является гетерогенность устройств, что делает кроссплатформенность очень желательной, но практически недостижимой в боевых условиях. Все доклады были исключительно про C++ под тем или иным соусом: в Яндекс.Панорамах используют OpenKode с кучей своих костылей, а навигаторы Shturmann под Android пишут с использованием NDK. Для тех, кто занимается подобными извращениями, возможно актуально, да и для общего развития полезно.
  • Веб-разработка - секция началась печально, с очередного само-рекламного выступления одного стартапа, получившего приличные инвестиции - Cloud9. Если закрыть глаза на попытки докладчика "впарить" аудитории свой сервис, то у них классная задумка - написать на чистом JavaScript (V8+NodeJS) IDE для разработки на JavaScript, что судя по слайду с архитектурой и демками у них вполне получилось. После обеда секцию продолжили истории про клиентскую разработку в Yandex - душещипательные истории о стратегии использования селекторов, конвертации статического HTML в шаблоны, повторном использовании кода (блоков) и прочих прелестей жизни команды верстальщиков в большом проекте. Закрывал секцию обаятельный гость по имени Chaals из компании Opera Software, ранее работавший в W3C, который на хорошем английском повествовал о веб-стандартах, о том что же такое на самом деле HTML5 и многих других аспектах морали ведения веб-бизнеса; в итоге правда доклад получился сильно философским (по образованию он оказался историком :) ), да и видно было, что далеко не все его адекватно понимали.
  • Администрирование - по большей части секция сводилась к мониторингу и реакцию на ЧП в Яндекс, причем первым докладчиком был рядовой сисадмин, а второй - руководителем группы системных администраторов ряда сервисов, что очень сильно повлияло на их точку зрения на в целом одну и ту же ситуацию в одной и той же компании. Алексей явно весь на нервах и акцентировал внимание на фишках системы мониторинга, чтобы она работала "как часы", а Роман обращал внимание на то, что залог успеха - унификация, автоматизация и отсутствие лишних тревог по ночам, а что собственно и как делается и чинится - дело десятое, да и вещал он спокойным и размеренным голосом, почти как у диктора.
  • Тестирование - эта секция состояла из двух докладов, но я, каюсь, сбежал через 10 минут после начала первого. Выступал солидный мужчина сильно пожилого возраста и выступал он от имени Российской Академии Наук, начал он свое повествование с истории тестирования, на первом же слайде значились года что-то в районе 1974, сопровождавшиеся историями о тестировании каких-то секретных систем для Советского Союза и так и не понял какого компилятора. Сначала я подумал, что это он так представляется, но когда стало понятно, что в целом это и есть основная тема доклада - я решил, что с меня хватит, так как мой мозг подобные истории практически не воспринимает...

В целом от конференции остались положительные впечатления, давненько не выбирался "в люди". Последнее время моя работа стала носить несколько гибридный характер и касается она IT лишь отчасти, но занимает адское количество времени, возможно из-за этого снова стал редко обновлять Insight IT :(

До новых встреч! Как оффлайн, так и онлайн :)

19 сентября 2011 |  Иван Блинков  |  Мероприятия