KDE Icon

Наконец-то наступил тот самый день, которого так долго ждали многие пользователи различных дистрибутивов Linux и многих других unix-like операционных систем. Да-да, сегодня вышла новая major-версия знаменитого K Desktop Environment под номером 4.0!

Вкратце перескажу оффициальный пресс-релиз: - Набор библиотек, лежащих в основе KDE, был кардинальным образом переделан, изменения произошли в каждой из них. Появилось два новых framework'а: один мультимедийный.- Phonon, а второй - Solid - для интеграции интерфейса для работы с используемым оборудованием в рабочее окружение. - Рабочий стол KDE приобрел новую оболочку под названием Plasma, которая поддерживает огромное количество widget'ов, эффектов и прочих украшательств. - Все программное обеспечение, входящее в его состав также не осталось без изменений (немного от себя: лично мне больше всего понравились изменения в Kopete - единственный icq клиент под *nix, в котором появилась возможность использования x-status, которой сильно не хватало, успел заценить его еще некоторое время назад в beta-версии KDE 4). Помимо Konqueror появился новый файловый менеджер под названием Dolphin и просмотрщик документов Okular (основанный на KPDF, но поддерживающий существенно большее количество форматов документов). - Тема рабочего окружения, используемая по-умолчанию также изменилась и называется она теперь Oxygen, на вкус и цвет конечно, но я думаю найдется много людей, которым она прийдется по душе.

KDE4 Screenshot

Вот так вот примерно выглядит новинка в стандартном варианте оформления, естественно практически безграничные возможности по модификации пользовательского интерфейса не только никуда не делись, а только преувеличились.

На личном опыте новый релиз я опробовать еще не успел, но планирую этим делом заняться в ближайшем будующим, наверное сразу же как появятся ebuild'ы для Gentoo. После чего несомненно поделюсь с Вами впечатлениями.

11 января 2008 |  Иван Блинков  |  Linux