Прозрачный рабочий стол

Наверняка многие из Вас стояли перед выбором изображения, которое будет использоваться в качестве фонового рисунка рабочего стола Вашего компьютера. Задача естественно не простая, но используемые по-умолчанию в большинстве операционных систем обои не оставляют выбора - приходится все-таки отправляться на поиски подходящего изображения на просторах Сети.

Но ведь мало кто в курсе, что можно оставить рабочий стол и вовсе пустым...

Правда, к сожалению, возможно это лишь на фотографиях.

Чтобы хоть как-то связать эту запись с тематикой сайта, позволю себе рассказать в чем заключается подвох этой фотографии и как сделать что-либо подобное своими руками в случае, если возникнет такое желание.

Наверняка у многих читателей при виде этого изображения в голове проскользнула мысль, состоящая из одного слова - Photoshop. Но, как ни странно, этот программный продукт не имеет ничего общего с конкретно этим изображением. Да, это наиболее распространенный и популярный графический редактор, но это вовсе не значит что он незаменим.

На мысль о создании этого изображения меня подтолкнул небезизвестный ресурс под названием Stumble Upon.

Для подготовки этого изображения использовался opensource растровый графический редактор под названием The GIMP, а также две фотографии ноутбука с одного и того же ракурса: с открытой и закрытой крышкой. Продолжать?

Если Вы еще не отправились на поиски фотоаппарата, бросив чтение записи на полпути, то я с Вашего позволения расскажу о тех элементарнейших действиях, которые надо произвести в Вашем любимом графическом редакторе с Вашими двумя фотографиями, необходимые для получения подобного изображения:

  1. Расположить фотографии слоями друг над другом. В верхнем слое крышка должна быть открыта.
  2. Стереть содержимое рабочего стола (которое возможно имело смысл сделать монотонным)на верхнем слое любым известным Вам способом, начиная с банального Eraser'а, заканчивая Color to Alpha или Magic Wand'ом.
  3. Совместить оба слоя таким образом, чтобы создалась иллюзия того, что часть нижнего слоя находится "за" экраном ноутбука.

Как видете, все просто до безобразия, главное лишь проявить немного воображения. В качестве "подопытного кролика" был выбран ноутбук просто благодаря несложности организации всего процесса, на настольном компьютере конечно можно было бы провернуть что-то подобное, но перспектива двигать монитор, который весит далеко не один десяток килограмм у меня особо желания не возникло.

Очень надеюсь, что это изображение подтолкнуло Вас на какие-либо идеи и новые мысли, иначе эта запись была написана зря.

19 января 2008 |  Иван Блинков  |  Разное