Нет-нет, не надейтесь увидеть здесь какой-либо сногшибательной истории о новой технологии под названием "One year". Все намного проще... Этому блогу сегодня исполняется ровно год, да-да, именно 3 января 2008 года был куплен домен с хостингом и написано несколько первых записей, коротенькая история его создания до сих пор висит на странице О сайте. Наверное стоит с ней ознакомиться хотябы по диагонали, если Вы собираетесь дочитать этот пост до конца.

Именно из-за этого факта я отказался от написания "новогоднего" поста (кстати, пользуясь случаем, поздравляю всех читателей с наступившим), подведение итогов года можно было без проблем отложить на несколько дней. Впрочем, как многие уже успели заметить, до написания новых постов у меня руки уже давненько не доходили... Оправдываться наверное особого смысла нет, я уже пару раз упоминал в комментариях почему так получилось, возможно в ближайшее время что-нибудь да изменится, но гарантировать ничего не могу.

Так-с, вернемся к теме, я собирался подвести итоги года. Жизнь этого блога начиналась очень тихо и спокойно, количество случайно наткнувшихся на него читателей было ничтожно мало, по этому я мог позволить себе о чем только не взбредет в голову, не особо задумываясь о практической полезности написанного.

Переломным моментом с этой точки зрения стала публикация поста Архитектура Google, не знаю как это все началось и откуда один из модераторов OpenNet'а сюда попал, но совсем скоро после публикации поста появилась вот такая вот ссылочка, которая тогда была в прямой досягаемости с главной страницы портала в течении нескольких дней. Что же она изменила? Во-первых, скачок посещаемости на два порядка, ранее было обычно 30-50 уникальных посетителей, а в тот день зашкалило за 5000, дальше циферки были конечно поскромнее, но тоже не жаловался. Как выдержал мой "замечательный" хостинг за 170р. в месяц - не знаю. А во-вторых, эту новость с OpenNet'а благополучно растащили и другие интернет-ресурсы, кто-то тоже просто как ссылку с парой фраз комментариев, более наглые владельцы сайтов копипастили пост целиком, но, тем не менее, каждая такая дополнительная ссылка приносила все новых и новых пользователей.

С тех пор практически каждая статья из серии Архитектура высоконагруженных систем удостаивалась подобной участи, эффект конечно был существенно меньшим, но тем не менее ее определенно можно назвать основным источником посетителей Insight IT.

Тем временем количество постоянных читателей блога тоже неуклонно росло, я как-то в свое время не удосужился поставить FeedBurner, но Google Webmaster Tools тоже вполне способны показать примерную картину. Сейчас вот заглянул туда - говорят, что через Google Reader полторы тысячи читателей подписано.

Позже, в мае, мне благодаря блогу же предложили очень интересную работу, мне всяко надо было летом идти куда-то работать для прохождения университетской практики, по этому я не смог найти причин чтобы отказаться, работаю там до сих пор. Особо вдаваться в подробности не буду, ведь о своей работе я уже писал раньше.

Единственной проблемой, которая обнаружилась осенью, стал тот факт, что совмещать работу с учебой мягко говоря непросто, свободного времени образуется по сути только по выходным, да и тогда что-либо еще серьезное делать сил обычно не находится. Именно по-этому руки до блога у меня последнее время у меня не доходили. Сейчас вот еще пишу дипломную работу, боюсь как бы не стало времени еще меньше. Зато в конце февраля заканчивается сама учеба, так что может быть удастся снова хоть небольшую часть времени посвящать блогу.

Может быть я много о чем забыл сказать, и на конференцию я интересную попал тоже во многом благодаря блогу, и дизайн вот недавно пришлось перекроить (старая тема была плохо совместима с WP 2.7), но именно так выглядят мои воспоминания о наиболее значимых событиях, связанных с Insight IT. И на RSS не забываем подписываться, я еще вернусь! :)

03 января 2009 |  Иван Блинков  |  Разное