В общем судя по всему я решил считать 3 января 2008 года Днем Рождения Insight IT, так что как раз самое время написать очередной бестолковый "праздничный" пост, по совместительству выполняющий роль "новогоднего" (надо же поздравить всех читателей с Наступившим, хоть и несколько поздновато; отметил я просто замечательно и три дня провел без интернета). В повестке дня у нас сегодня обзор основных событий прошедшего года и планы на наступивший, кому интересно - читаем дальше ;)

Как не сложно увидеть по датам постов - первые 10 месяцев года прошли очень пассивно для данного блога. Я был весь в работе и учебе, постов писал мало, на комментарии отвечал редко - в общем халтурил по полной программе. Впрочем время для меня зря не прошло - успел получить степень бакалавра Бизнес-Информатики и поступить в магистратуру на программу "Электронный бизнес". В дополнение к общему затишью ложку дегтя добавлял теперь уже бывший хостинг провайдер (по прежнему не хочу устраивать анти-рекламу, российская компания с доменом из двух букв, кому было интересно уже наверное давно успели посмотреть) - возможно кто-то из читателей помнит эти регулярные проблемы с доступностью сайта, некоторые из которых даже доходили до простоев более двух недель подряд.

На этом в общем-то негативные стороны заканчиваются, так что перейдем к положительным моментам. Во-первых, блог переехал-таки на новый хостинг в США: там существенно более ответственно относятся к клиентам, отличная техподдержка, пока никаких сбоев, современное оборудование, никаких фиксированных ограничений по трафику/дисковому пространству/процессорному времени/чему-то еще в этом духе - в целом пока вижу в данном решении почти только плюсы, из минусов разве что чуть больший пинг и цена на 500р./год выше. Во-вторых, в октябре я остался без работы - про это я уже рассказывал достаточно подробно, повторяться не буду. В общем у меня стало появляться существенно больше свободного времени, которое я мог позволить себе тратить на блог. Не трудно заметить возросшую активность как в постах, так и в комментариях, циферки в статистике Google Analytics, Feedburner и Wordpress.com Stats достаточно резво растут вверх и я надеюсь, что эта тенденция продолжится и на протяжении всего наступившего года. Уже накопилась масса идей для новых постов - осталось только найти в себе силы материализовать их.

Вообще я уже почти три месяца сижу без работы и почему-то чем дальше - тем менее активно ищу новую. Некоторое время назад, примерно одновременно с принятием решения о смене хостинга, мне пришла в голову идея попробовать зарабатывать на Insight IT, чтобы позволить себе оттягивать процесс поиска работы как можно дальше. Сначала попробовал наиболее "гуманный" по отношению к читателям метод, который более-менее сносно работал в 2008 году - поставил побольше блоков Google AdSense. Оказалось больше не работает, цены за клик упали в 3-5 раз, да и CTR ниже плинтуса. Этот факт подтолкнул меня создать появившуюся в меню навигации несколько дней назад страничку "Реклама" (возможно кто-то уже успел ознакомиться), основная идея - я готов размещать ту или иную форму рекламы напрямую, без посредников в виде бирж или каких-то других автоматизированных систем. Очень надеюсь, что кто-то заинтересуется и откликнется, иначе у меня останется только очень не нравящийся мне самому вариант со всяким бредом из области SEO: вроде продажи ссылок на биржах, размещении чужих статей и тому подобного... Либо вообще отказываться от затеи с монетизацией блога и возвращаться к поиском "офисной" работы, но вообще мне очень не хотелось бы снова забрасывать Insight IT, одно из самых любимых хобби как-никак.

Основные темы блога мне по-прежнему очень интересны: как информационные технологии в целом, так и архитектуры высоконагруженных систем в частности. Мне наверное еще предстоит поэкспериментировать с различными форматами изложения информации, более узкими темами и вопросами, чтобы подстроиться под наверняка изменившиеся за прошедший год интересы аудитории блога, я по прежнему рад комментариям, письмам и другим видам обратной связи. По старинке хочется порекомендовать всем, кто этого еще не сделал, подписаться на RSS.

До новых встреч!

03 января 2010 |  Иван Блинков  |  Разное