Последнее время, как Вы наверное уже заметили, я снова серьезно взялся за Insight IT. Помимо более-менее регулярных постов многое поменялось и в самом блоге.

Основная цель этого поста - рассказать что нового и получить отклик от аудитории, так как это очень важно для выбора вектора дальнейшего развития.

Социальность

К интеграции с социальными сетям я шел медленно и постепенно: сначала были социальные закладки, потом "поделиться с друзьями в Вконтакте/Facebook/Twitter" в конце поста.

Позавчера же я реализовал еще пять улучшений в этом направлении:

  • Самым значительным, как Вы наверное уже заметили, был DISQUS - продвинутая система комментирования, с массой удобных возможностей, но и не без слабых сторон (в частности отсутствие поддержки русских соц. сетей и низкое качество локализации).
  • Вторым по значимости наверное стоит назвать передвижной виджет с лайками и твитами слева от каждого поста - изначально увидел такой в блоге Максима Спиридонова, решил сделать так же :)
  • Так как в DISQUS кажется можно, но довольно нетривиально (через OpenID? ), откомментировать пост через авторизацию ВКонтакте - решил добавить дополнительный виджет с комментированием через эту социальную сеть. Может быть не особо эстетично, но уже первые пару человек воспользовались этой возможностью. Кстати кто-нибудь знает - как модерировать эти комментарии на всех страницах сразу?
  • Наименее значительным, как мне кажется, был счетчик Twitter рядом c FeedBurner - там пока даже хвастаться-то особо нечем, но очень надеюсь в ближайшем времени очень хочу расширить свой круг профессионального общения - подписывайтесь, пишите, всегда рад пообщаться)
  • На закуску сделал страницы Insight ITна Facebook и на Вконтакте и, соответственно, добавил их виджеты в сайдбар - было бы здорово, если Вы к ним присоединитесь, можно неплохо там пообсуждать разные темы из ИТ сферы (и не только). Сайдбар правда в итоге стал монструозным, но надеюсь это не сильно смертельно...

Первый же пост в блоге после этих изменений очень здорово разошелся по социальным медиа, масса комментариев и откликов. Не знаю повлияли ли новшества, или просто пост хорошим выдался, но в любом случае результат на лицо :)

Если у Вас тоже есть блог не важно какой тематики очень рекомендую сделать то же самое, не пожалеете.

Информационные страницы

На Insight IT есть ряд статичных страниц, типа про меня, про блог, и подобных, до которых у меня очень редко доходят руки - собрался с силами и освежил все. Даже восстановил пробелы в резюме за последние пару лет, заодно цивильно оформив в PDF. Если кому-то интересно со мной сотрудничать в той или иной форме - рекомендую ознакомиться с обновленными страничками и не тупить с написанием мне письма.

Реклама

Данный раздел более не актуален

Если Вы читаете Insight IT не по RSS, а "вживую", то наверняка застали мой эксперимент с медийной рекламой, который закончился полным провалом - за неделю капало даже меньше ста рублей.

В итоге я убрал все это безобразие и решил продавать рекламу напрямую. Чтобы представлять какова аудитория блога - можно ознакомиться с результатами опроса или запросить доступ к Google Analytics в комментариях к заказу. Аудитория в целом вполне соответствует тематике - в основном айтишники всех пород и мастей, 98% мужчин, возраст 20-30 лет.

Если кто может предложить более эффективные методы монетизации Insight IT - буду благодарен, если поделитесь.

Услуги

Данный раздел более не актуален

То, чем я могу быть полезен общественности (помимо собственно проф.деятельности, тут скорее см. резюме), начинает потихоньку формализовываться в  отдельные виды услуг (вверху сайдбара). Позвольте вкратце продублировать и здесь, ведь многие читают блог только через RSS:

  • "Как найти отличного IT-специалиста?" или размещение ИТ-вакансий в ленте блога:
    • Работает достаточно просто: среди 9600 подписчиков блога подавляющеё большинство являются специалистами в этой сфере
    • Шанс, что они увидят интересную вакансию здесь, чем на "хх" или "работе", существенно выше - они могут активно и не искать работу
    • Предлагаю ряд сопутствующих услуг вроде составления и проверки тестового задания, рассмотрения резюме и прочие
  • "Устали от фигурных скобочек и точек с запятой?" или онлайн курсы по Python:
    • Два курса: для начинающих и по веб-разработке
    • Места заполнены на 50-60%: кто уже записался - на днях будет рассылка с подробностями, кто не успел - торопитесь :)
  • "Как масштабировать интернет-проекты?" или консультации для интернет-проектов:
    • Изначально задумывалось как технический консультации для начинающих стартапов на этапе прототипа, с маленькой командой, возможно какими-то инвестициями и большими амбициями
    • Особенно интересно работать с проектами, которые уже успели столкнуться с первыми "узкими местами", проблемами и прочими радостями жизни
    • Но, к сожалению, 95% обратившихся оказываются "бизнесменами" с голой идеей, без намеков на команду или прототип, с вопросами типа "сколько стоит сделать второй Facebook/Vkontakte/Twitter (нужное подчеркнуть)" и при этом с заявлениями о том, что, допустим, 3000р. за такую услугу - грабительство :(.
  • Не бойтесь обращаться по любым другим схожим услугам, всегда можно договориться, контакты мои все есть.

Заключение

Пост получился несколько "самопиарный", но я надеюсь хоть некоторые темы Вас заинтересовали - я очень сильно нуждаюсь в комментариях по этим вопросам, чтобы продолжать развивать Insight IT в лучшую сторону.

Кстати меня тут вчера забанили на Хабре за то, что я мол слишком часто на свой блог ссылаюсь, то есть по факту за то, что ссылка на Архитектуру DISQUS выползла на главную... Так как Insight IT лишился (надеюсь временно) одного из ключевых источников траффика у меня к Вам две просьбы:

  • Посоветуйте, пожалуйста, еще более-менее крупные около-айтишные русскоязычные интернет-ресурсы (помимо linux.org.ru и opennet), аудитории которых мог бы быть интересен Insight IT; может быть блоги, где я мог бы разместить гостевой пост или ссылку, сообщества или просто информационные порталы
  • Замалвливайте за меня иногда словечко (в виде топика-ссылки) на Хабре, если очередная статья показалась Вам интересной

В любом случае огромное спасибо за понимание и поддержку, любые отзывы очень важны для меня!

03 марта 2011 |  Иван Блинков  |  Разное