В поисках источников аудитории

Эта заметка является небольшим "криком души", прошу совета у постоянных читателей. Только что вот получил письмо о том, что некий модератор Википедии под псевдонимом bezik решил удалить все упоминания Insight IT с этого небезизвестного интернет-ресурса, долгие годы находившиеся в Топ3 источников новых читателей.

Чуть меньше года назад аналогичная история приключилась и с Хабром, где у меня при сильно положительной карме отправили "навечно в черновики" все посты и на несколько месяцев отправили в бан. На хабре модераторы анонимны, так что так и не выяснил кого за это все благодарить.

В итоге при довольно солидной базе подписчиков я теряю основные источники новых читателей... Казалось бы пишешь стоящий контент, люди интересуются, благодарят, а достаточно лишь одного человека, которому неоправданно выдали полномочия и которому не захотелось разбираться в значимости материала, и на ресурсе-источнике можно смело ставить крест. Как думаете, какие есть варианты решения или предотвращения подобных ситуаций?

Хочется верить, что не все так печально и в социальных сетях и поисковых системах меня не забанят в обозримом будущем, но все же ими едиными сыт не будешь. Буду благодарен за любую помощь в поиске новых источников аудитории или, возможно, в решении ситуаций с Хабром и Википедией. Спасибо!

UPDATE: В результате дискуссии в комментариях у Insight IT появилась своя страничка на Google+, добро пожаловать!

16 февраля 2012 |  Иван Блинков  |  Разное