5 лет

Сегодня у Insight IT первый полу-юбилей, 5 лет, в связи с чем я решил подвести небольшое резюме прошедшего года, да и всего этого довольно значимого как для проекта, так и для меня лично, периода времени. А также чуть-чуть пофилософствовать у будущем.  Ничего технического не будет, читающим мой блог чисто из прагматических соображений рекомендую не тратить свое время на нижеизложенное.

Когда я сегодня сообразил, что сегодня как раз 3-е число и надо бы что-то по этому поводу написать, то первое, что попытался вспомнить: когда и про что я последний раз писал? Не вспомнил... Полез смотреть - оказалось всего чуть больше месяца назад, про очередную конференцию, а по делу - полтора месяца, тоже не особо много. При этом оказалось, что за 2012 год я умудрился написать аж 32 поста, когда посчитал - сильно удивился. Хоть среди них и много "левых" постов, у меня никогда не было ощущения, что я публиковал по 2-3 статьи в месяц...

Если попытаться найти объяснение обоим вышеизложенным фактам, оно окажется на поверхности: моя активность на Insight IT имеет ярко выраженную обратную зависимость от моей профессиональной деятельности. С конца весны IT-индустрия "в спячке": написал много статей, наиболее стоящей, на мой взгляд, получилась серия статей про интерактивные сайты. Осень - пора конференций и, как следствие, отчетов по ним. В декабре я после очень долгого перерыва устроился на работу "за зарплату", от необходимости каждый будний день кататься в офис организм до сих пор немного в шоке :)

По последнему пункту сразу попробую ответить на основные вопросы:

  • В Яндекс;
  • Официально - менеджером проектов;
  • По факту - cкорее просто менеджером с сильно техническим уклоном;
  • Про зарплату рассказывать не положено;
  • Про технические детали - тоже, так что лежащий у меня в черновиках пост с заголовком "Архитектура Яндекса", видимо, надолго там и останется из-за NDA, а жаль, мог бы выйти неплохим...

Вернемся от лирического отступления обратно к Insight IT. Об итогах года обычно говорят в цифрах. Решив в свое время публиковать полные посты в RSS я обрек Insight IT на минимальную посещаемость, но циферка в 16000+ подписчиков на счетчике FeedBurner мне по-прежнему греет душу, очень рад, что вы со мной :)

Хотя на самом деле с посещаемостью тоже не все так плохо, как кажется, в основном благодаря поисковым системам и разным другим блогам и форумам. Раньше я всегда умалчивал цифры о посещаемости, но что-то не припомню из-за чего именно, так что раз такое дело - опубликую данные из Google Analytics за весь 2012 год, а если вдруг вспомню почему раньше этого не делал - удалю:

  • 116k уникальных посетителей
  • 231k заходов (visits):
    • 36% с поисковых систем
    • 33% с других сайтов
    • 23% напрямую
    • 8% с других источников
  • 490k просмотров страниц
  • 58% - Россия, 25% - Украина, 5% - Беларусь, 12% - остальные страны
  • Всего 2% посетителей используют Internet Explorer, лидирует Chrome с 49%
  • 65% - Windows, 21% - Linux, 9% - Mac OS X, 2% - Android, 2% - iOS, 0,2% - FreeBSD, 0.8% - остальные операционные системы

Если говорить об итогах пяти лет, я, к сожалению, не могу похвастаться стабильным ростом... Insight IT стал "популярным в узких кругах" довольно быстро, буквально в первый же месяц я написал первую успешную статью про Google, которая "выстрелила" 4 февраля 2008г., потом еще несколько и пошло-поехало. Серия статей про архитектуру высоконагруженных проектов до сих пор вне конкуренции по спросу среди всего доступного у меня контента; она, как говорится, к прочтению обязательна. Но быстро выйдя на уровень 1-10 тысяч читателей в день выше я подняться, увы, до сих пор не смог. Практически единственным исключением был, пожалуй, сезон 2010-2011, когда была написана самая популярная моя статья, про Вконтакте. Были и "ямы" - без притока новых постов у Insight IT остаются только "пассивные" источники новых читателей, поисковые системы да старые входящие ссылки. Динамику спада активности уже обсуждали чуть выше, повторяться не буду.

Если Вы следите за моим Twitter, то Вы уже, вероятно, в курсе, что осенью у меня возникло желание отказаться от WordPress, в основном так как мне очень стыдно от того месива в HTML/JavaScript/CSS коде, которое он генерирует. Еще ко всему прочему это все очень медленно грузится, а плагины, призванные исправить данную ситуацию, в 99% случаев ломают или функциональность, или внешний вид, или и то и другое. К слову, стабильность и совместимость плагинов WordPress - отдельная история, думаю многие из вас наблюдали в октябре-ноябре сообщения о недоступности Insight IT, которые как оказалось в ходе разбора полетов были вызваны эпизодической несовместимостью пары плагинов с (возможно излишне) свежей версией PHP. Статус этой истории с переездом пока на паузе, так как устраивающего меня из коробки решения я не нашел, пока ограничился временными полу-мерами. Но желание по-прежнему осталось - как будет возможность постараюсь снова заняться этим вопросом.

Кстати, во вступлении я обещал затронуть тему будущего Insight IT - у меня уже далеко не раз было желание сделать из него что-то большее, чем просто технический блог. И, возможно, переход с WordPress на какую-то другую платформу сможет этому поспособствовать, но пока за проектом стою только я - врядли что-то кардинально изменится. Но так или иначе будущее Insight IT с самых первых дней всегда определял не я, а вы, читатели, без вас я бы давно забросил это дело.

Так что хочу посоветоваться, каким бы вы хотели видеть Insight IT в следующем году или даже через еще 5 лет, в 2018м? Было бы интересно обсудить в комментариях как просто темы для новых статей, так и возможные направления кардинальных перемен.

До новых встреч!

03 января 2013 |  Иван Блинков  |  Разное