Lustre LogoLustre представляет собой кластерную файловую систему, основными особенностями которой являются превосходные надежность и масштабируемость. Производительность также более чем высока - скорость передачи данных может достигать сотен гигабит в секунду, а теоретический максимум доступного дискового пространства измеряется петабайтами. Эта файловая система может использоваться как на скромных рабочих группах из нескольких компьютеров, так и на огромных кластерах, насчитывающих десятки тысяч машин.

Помимо этого поддерживаются все возможности, который должна иметь любая уважающая себя кластерная файловая система:

  • поддержка широкого ассортимента типов высокоскоростных сетевых соединений;
  • надежная система "замков" для обеспечения параллельного доступа к файлам;
  • возможность автоматического самовосстановления в случае падения любого из узлов;
  • распределенное управление файловыми объектами для предоставления масштабируемого доступа к файлам.

Изначально архитектура этой файловой системы была разработана просто в рамках исследовательского проекта Петера Браама в 1999, но он решил не останавливаться на достигнутом и основал Cluster File Systems, Inc., в которой уже и велась основная разработка самой файловой системы. Первый релиз Lustre 1.0 был выпущен в 2003 году. Спустя четыре года компания была приобретена Sun Microsystems в октябре 2007 года, но это лишь способствовало дальнейшему развитию проекта. Программное обеспечение, входящее в состав проекта, выпускается под лицензией GPL, что также сыграло немаловажную роль в его жизни.

Архитектура

Каждый компьютер, входящий состав кластера Lustre, выполняет свою четко определенную функцию:

  • MDS. Сервер метаданных предназначен для хранения всей служебной информации о системе: названия файлов, директорий, прав доступа и так далее. Достаточно наличие одного такого сервера в системе, но для обеспечения надежности на случай каких-либо сбоев, обычно его дублируют. Возможно использование внешнего хранилища данных (MDT), которое может быть общим для двух дублирующих друг друга MDS.
  • OSS Компьютеры для хранения самих данных. Каждый из них работает с 2-8 OST, в их роли могут выступать практически любые средства хранения данных, начиная от просто жестких дисков или RAID массивов внутри OSS, заканчивая внешними системами хранения данных enterprise-класса. Сумма дискового пространства всех OST и является размером доступного дискового пространства всей файловой системы Lustre.
  • Клиент. Компьютеры, непосредственно использующие файловую систему. Им предоставляется полный параллельный доступ, полностью соответствующий стандарту POSIX.

Один и тот же компьютер теоретически может совмещать в себе несколько функций, но в большинстве случаев это нецелесообразно (за исключением совмещения клиентов с OST и, возможно, случаев, когда количество узлов кластера очень мало).

Возможно более наглядно вышенаписанное сможет представить схема архитектуры системы (позаимствована с официального сайта и переведена): Схема архитектуры файловой системы Lustre

Помимо этого для функционирования системы необходим еще один компонент, по большому счету не являющийся ее частью - MGS. Его роль заключается в предоставлении конфигурационной информации всем компонентам одной или нескольким файловым системам Lustre. Он также нуждается в отдельном хранилище данных, но чисто теоретически он может быть и совмещен с одним из компонентов файловой системы.

Функционирование

Основным толчком для выполнения каких-либо действий в рамках всей файловой системы обычно является запрос с одного из клиентов. Программное обеспечение для клиентов представляет по сути интерфейс между виртуальной файловой системой Linux и серверами Lustre. Каждому типу серверов соответствует своя часть клиентского ПО: MDC, OSC, MGC. В отличии от Hadoop и GFS файловая система Lustre должна быть примонтирована к локальной системе клиентов для полноценного их функционирования.

Для осуществления коммуникации между клиентами и серверами используется собственный API, известный как LNET. Он поддерживает множество сетевых протоколов с помощью NAL.

В системе отсутствуют незаменимые компоненты, это является залогом отказоустойчивости системы. В случае возникновения каки-либо неполадок или сбоев в работе оборудования, работу потерявших работоспособность компонентов системы перехватят другие ее компоненты, что сделает сбой незаметным для пользователей системы. Это достигается за счет дублирование серверов, выполняющих одинаковые функции, а также наличие налаженных алгоритмов действий, направленных на автоматическое восстановление полноценного функционирования системы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Но этого конечно же не достаточно для абсолютной надежности системы, в дополнение должна быть предоставлена как минимум система бесперебойного питания для всех компонентов кластера на случай проблем с электроэнергией в датацентре (для России более чем актуально).

В списке дополнительных возможностей, предоставляемых файловой системой, можно назвать возможность выделения квот на дисковое пространство для каждого пользователя системы, аутентификацию пользователей с помощью механизма Kerberos, повышение физической пропускной способности сетевого соединения путем аггрегирования физических сетевых соединений в одно логическое виртуально сетевое соединение (достаточно интересная возможность, способная при выполнении определенных условий существенно повлиять на быстродействие системы). Помимо этого предоставляется целый ряд возможностей по созданию резервных копий данных на уровне файловой системы в целом, отдельных устройств или же файлов.

Заключение

Эта файловая система нашла свое применение во множестве крупнейших кластеров и суперкомпьютеров по всему миру, но это не мешает ей с тем же успехом демонстрировать и на кластерах существенно меньшего масштаба. Около половины из самых производительных суперкомпьютеров во всем мире используют Lustre в качестве файловой системы. Помимо этого многие компании предоставляют ее в качестве основы для Linux кластеров (например HP StorageWorks SFS, Cray XT3, Cray XD1). Чем не показатель ее конкурентоспособности?

В качестве источников информации были использованы официальный сайт проекта и иногда страница английской wikipedia.org. На все том же официальном сайте всегда можно найти всю необходимую документацию, а само программное обеспечение проекта доступно на соответствующей странице сайта Sun Mictosystems.