По работе мне доводилось активно "иметь дело" с железкой от Sun под названием Sun Unified Storage 7410. Представляет собой достаточно мощную систему хранения данных с установленным Solaris, но доступом и управлением исключительно через веб-интерфейс. Основной "фишкой" системы является модульность: дисковый массив наращивается подключаемыми внешне дисковыми модулями по примерно 20-50ТБ, сетевой интерфейс также модульный - на выбор начиная от нескольких обычных Ethernet по 1GBps и заканчивая оптоволокном, CX4 или InfiniBand. Две таких машины можно легко объединить в одну виртуальную для повышения надежности доступа к данным, подключив к ним общий дисковый массив. RAID используется софтверный средствами ZFS, вполне стандартный набор опций из зеркалирования, stripe, RAID5/6 и их комбинаций.

С точки зрения производительности тоже достаточно интересная штука: при подключении через 4x 1GBps Ethernet (с использованием LACP, но это тема для отдельного поста) определенно упирается в сеть, но все равно отлично подходит для использования в решении многих прикладных задач. Из интересных опций можно отметить прозрачное использование нескольких SSD-дисков в каждом дисковом массиве в роли кэша.

Все функции системы абсолютно прозрачны и настраиваются в несколько кликов через веб-интерфейс, командная строка хоть при желании и доступна, но практически не нужна. Там же можно увидеть статистику использования подсистем и прочую полезную информацию. В целом отличная система хранения данных: простая, надежная, быстрая, удобная, вместительная и масштабируемая, правда с одним большим НО - цена просто зашкаливает, прицениться можно, сходив по ссылке в начале записи, но вообще есть и более дешевые модели в этой серии.

К чему я это все вспомнил? На почту пришел очередной рекламный буклет от Sun с предложением попробовать Sun Unified Storage в виртуальной машине VirtualBox или VMWare, сам еще не установил - времени не нашлось, но возможно Вам покажется интересным. Конечно это не совсем то же самое, что и физическая железка - производительность дисковых и сетевых подсиситем не померять, но веб-интерфейс заценить можно.