Terrastore является свежеиспеченной системой хранения документов, с отличными возможностями по масштабируемости и эластичной настройке, при этом без жертв со стороны консистентности данных.

Вместо подробного описания несколько ключевых характеристик продукта:

  • Легкодоступность: данные доступны посредством повсеместно используемого протокола HTTP.
  • Распреденность: узлы могут работать и существовать на любых доступных серверах.
  • Эластичность: имеется возможность динамического добавления и удаления узлов кластера на лету, без малейшего простоя системы и каких-либо изменений в конфигурации.
  • Масштабируемость на уровне данных: документы разбиваются на группы и распределяются между доступными узлами с автоматической прозрачной балансировкой, в том числе и при добавлении и исключении узлов в кластере.
  • Масштабируемость на вычислительном уровне: запросы и обновление данных распределяются по узлам, которые физически хранят используемые данные, тем самым минимизируется трафик и распределяется вычислительная нагрузка.
  • Консистентность: система обеспечивает по-документную консистентность данных, таким образом гарантируя тот факт, что пользователь всегда получает самую свежую версию документа, обеспечивая изоляцию для параллельных модификаций документов.
  • Отсутствие схемы: предоставляет JSON интерфейс, основанный на коллекциях; пользователям предоставляется возможность просто создать свою коллекцию и положить туда что угодно.
  • Простота в работе: установка полностью работоспособного кластера заключается в вводе всего нескольких команд и не требует какого-либо редактирование XML-конфигов.
  • Богатый функционал: поддерживаются push-down предикаты, запросы по диапазонам и серверные функции обновления.

Если Вам показалось интересным, у Вас есть возможность получить более подробную информациюпринять участие в проектескачать дистрибутив или получить копию исходного кода! 

В очередной раз спасибо highscalability.com за источник информации, за одно хотелось бы услышать мнения о таком формате постов. Я тут уже почти неделю копаюсь над постом-долгостроем про Baidu, а такой можно сочинить за полчаса.

Кстати про Terracotta, на основе которой работает данный продукт, тоже давно пора было уже написать, в ближайшее время займусь :)