Шаблоны проектирования Как говорится, все новое - хорошо забытое старое. Когда я в вдруг вспомнил эту поговорку, мне пришла в голову мысль вернуться к незаслуженно забытой некоторое время назад теме объектно-ориентированного программирования. Возможно многим читателям уже поднадоели часто публикующиеся здесь статьи об устройстве уже существующих проектов, это конечно же не повод прекратить их публикацию, но, тем не менее, немного отвлечься все же стоит.

Этот пост будет введением в очередную ветвь спирали повествования о теории ООП, о которой уже много было сказано различными авторами, не знаю остались ли в этой теме неосвещенные уголки, но все же я думаю, что мне найдется что сказать.

Design Patterns обычно переводят на русский фразой "шаблоны проектирования", оно применимо и за рамками программирования, в таких случаях под ней подразумевают просто стандартизованное эффективное решение характерного класса задач. В рамках программирования это понятие можно несколько конкретизировать, представив его как незаконченную заготовку для будущего проекта или его части, которая не может быть напрямую реализована в коде, но зато она предоставляет некую скорее теоретическую базу для последующего решения задачи в самом проекте. Возможно у кого-то из вас возникла ассоциация с алгоритмами, она вполне предсказуема, но не совсем уместна: речь идет о проектировании, а не решении каких-либо вычислительных задач.

Если же говорить об объектно-ориентированных шаблонах проектирования, то зачастую помимо просто методов и средств для решения задачи или просто общей схемы организации проекта они предоставляют механизмы и схемы построения взаимоотношения классов, выполняющих определенные роли для достижения общей цели.

Изначально идея построения шаблонов для решения типичных задач появилась в архитектуре (имеется ввиду которая к строительству относится, а не к высоконагруженным системам :) ). Автором ее был Cristopher Alexander, он впервые составил набор шаблонов проектирования для архитекторов во второй половине двадцатого века, но, к сожалению, в этой науке эта идея не прижилась, зато ее успешно переняли и перенесли в область программирования.

Основной вклад в этот процесс сделала знаменитая команда, известная как Gang of Four. Она состоит из четырех авторов не менее известной книги "Design Patterns — Elements of Reusable Object-Oriented Software":

  • Erich Gamma
  • Richard Helm
  • Ralph Jonson
  • John Vlissides

Именно благодаря этим людям и их книге эта методология проектирования программного обеспечения получила такое широкое распространение. В своей книге они предоставили 23 основных шаблона проектирования, каждый из которых может использоваться для решения очень широкого класса абстрактных задач, при этом абсолютно не привязываясь к какому-либо конкретному языку программирования или стилю написания кода. Но не стоит забывать, что все они - просто часть теории, скорее указание на верный путь, чем тропинка, с которой нельзя сделать шаг в сторону.

Основным преимуществом применения шаблонов проектирования при разработке программного обеспечения является тот факт, что они помогают существенно ускорить процесс разработки и проектирования, предоставляя проверенную временем и многими разработчиками парадигму разработки. Помимо этого они существенно упрощают понимание кода при работе над ним группы программистов, а также процесс составления документации.

В последующих записях я планирую пройтись по основным шаблонам проектирования с более подробной информацией о сферах их применения, их востребованности, эффективности, а также с приведением примеров на каком-либо языке программирования, скорее всего на Java, так как он позволит сделать примеры более наглядными. Как обычно для более оперативного получения информации об обновлении блога хочу предложить подписаться на RSS-ленту.

24 апреля 2008 |  Иван Блинков  |  Теория